Eventi

AREA VILLAGE

03-3
Zona parcheggio Stadio

Area Village

PATTINAGGIO A ROTELLE E ONLINE PROVE APERTE

Sabato 10 Giugno dalle ore 10:00 E Domenica 11 giugno

SCHERMA DIMOSTRATIVA

Sabato 10 e Domenica 11
Domenica ore 17.30  al Palazzetto: Assalto di Scherma
anche di atleti con disabilità

CHEERLEADER

Sabato 10 le “Glitter Frogs” (under 11) dalle 17.00
Domenica 11 le  “Fireworks” (under 8) dalle 17.00
TEALS  (cheerleader senior) orario e data da definire

FLOOR BALL

Domenica 11 dalle ore 10.00 alle 14.00 Area interna del Palazzetto
Prove aperte aperte e dimostrazioni della squadra SHC Firelions Serenissima

BASKET PROVE APERTE

Sabato 10 e Domenica 11 Giugno dalle ore 10:30 Prove aperte
Sabato 10 e Domenica 11 Giugno dalle ore 17:00 3 VS 3

BASKET SQUADRA Sorriso Riviera

Domenica 11 Giugno  Attività con atleti con disabilità cognitiva

SCUOLA VELA TITO NORDIO

Sabato 10 e Domenica 11 Giugno dalle ore 10:00 ALLE 19:00

PROVE DI APNEA SU PISCINA MOBILE

Sabato 10 e Domenica 11 Giugno dalle ore 10:00 in poi prove di apnea

Eventi

AREA VILLAGE

03-3
Zona parcheggio Stadio

Eventi

SPORT DI COMBATTIMENTO

03-3
Ring

Sport di Combattimento

RING

Sabato 10 Giugno

  • 17.00-19.30 torneo di boxe
  • 19.30-20.30 allenamenti con seniores di kickboxing
  • 20.30-22.00 galà di kickboxing con match di full contact, low kick e k1

RING

Domenica 11 Giugno

  • ore 10,00 criterium giovanile regionale con bambini dai 5 ai 13 anni
  • dalle 17:00 alle 19:30 Torneo di Boxe Olimpica

Tatami

Sabato 10 Giugno

  • 17.00-18.30 passaggi di grado kickboxing
  • 18:30- 19:00  allenamento con i minions 4/6 anni kickboxing
  • 19.00-22.00 allenamenti con cadetti, juniores, seniores e disabili kickboxing

CROSS FIT SUL Tatami

Sabato 10 Giugno

  •  17.00-21.00 attività crossfit e interval training system
    (Alessio Marini, Lara Zuin, Paolo Zampieri, gruppo ITF)

Eventi

FITNESS/DANCE

03-3
Zona Palco

fintness/dance/palco

PALCO

Sabato 10 Giugno

  • 16:30 MAdSCOTTE Acrobatic Show
  • 16:30 Cerimonia di innaugurazione
  • 17:00 Balli country western per tutti
  • 18:00 Premiazione “I dogi dello sport”
  • 18:05 Yoga Flex (Sara Mion)
  • 18:50 Step Combat (Luca Terrin)
  • 19:35 Body Tonic (Luca Terrin)
  • 20:20 Zumba (Sara Mion)
  • 21:30 Spettacolo di danza moderna (Antonio Faroppa)

PALCO

Domenica 11 Giugno

  • 10:00 ASD Centro Olimpia Hip Fit
  • 16:30 MAdSCOTTE Acrobatic Show
  • 17:00 Balli country per tutti
  • 18:00 DMS Danza
  • 18:30 Esibizione Danza Centro Olimpia
  • 19:00 Esibizione “Progetto Danza”
  • 19:40 Dimostrazione Balli Country
  • 20.30 Concerto di “Enrico Marchiante” Zona fronte piscine

Eventi

FITNESS/DANCE/PALCO

03-3
Zona Palco

Eventi

SPORT DI SQUADRA

03-3
Stadio

Rugby e Calcio

RUGBY FEMMINILE

Domenica 11 Giugno dalle ore 16.30 Rugby Mirano

Finali Giovanissimi e Allievi Calcio FC Dolo

Domenica 11 Giugno dalle ore 16:00

ASSOCIAZIONI:

FC DOLO 1909 – MIRANO RUGBY

Eventi

ATLETICA

03-3
Pista di Atletica

Atletica

Atletica LEGGERA

Sabato 10 Giugno

  • dalle ore 10:00 Atletica per tutti
    “Giornata di atletica open”, sarà possibile provare salti lanci e corse in un vero campo di atletica. Tecnici specialisti e ragazzi del liceo sportivo saranno a disposizione per far conoscere da vicino la regina degli sport
    “L’atletica leggera”, sarà inoltre possibile  sfidare gli Atleti famosi del territorio in entusiasmanti gare. Tutti possono vivere una giornata da atleta perchè:  “In atletica non c’è mai panchina“.

PODISMO

Sabato 10 Giugno

  • dimostrazione esercizi aerobici e stretching
  • camminata in compagnia colloquiando in inglese
  • breve percorso di corsa podistica

Eventi

ATLETICA/RUNNING

03-3
Pista di Atletica

Eventi

NUOTO/APNEA

03-3
Piscina

NUOTO/APNEA

fitness in acqua

Sabato 10 Giugno

  • dalle 10:00 alle 12:00 e dalle 13:00 alle 15:00  30′ di attività,  30′ consigli sulle tecniche di nuoto

prove di apnea

Sabato 10 Giugno

  • dalle 10:30 alle 11:30
  • dalle 14:00 alle 15:00

fitness in acqua

Domenica 11 Giugno

  • dalle 10:00 alle 12:00 e dalle 13:00 alle 15:00  30′ di attività,  30′ consigli sulle tecniche di nuoto

prove di apnea

Domenica 11 Giugno

  • dalle 10:00 in poi

Eventi

Pesca

03-3
Zona prato

Pesca

ATTIVITA' TEAM RIVIERA DEL BRENTA, SCUOLA DI PESCA, LANCIO TECNICO

Sabato 10

  • 08:30 Raduno soci Team Riviera presso lo stand e preparazione attività
  • 09:00 Presentazione Team Riviera: la sua storia ed il suo presente.
  • 09:30 Scuola di pesca: Pesca al colpo e feeder più omaggio giovani
  • 11:30 Lancio Tecnico: prova di lancio per tutti
  • 14:30 Presentazione Team Riviera: impegni 2017
  • 15:00 Scuola di pesca: Pesca al colpo e feeder più omaggio giovani
  • 17:00 Lancio Tecnico: prova di lancio tecnico per tutti
  • 18:30 Distribuzione materiale didattico

PRESENTAZIONE F.I.P.S.A.S. , SCUOLA DI PESCA, LANCIO TECNICO PROGRAMMA SPECIFICO AL LINK

Domenica 11

  • 09:00 Scuola di pesca: Pesca al colpo e feeder più omaggio giovani
  • 10:30 Presentazione della F.I.P.S.A.S.
  • 11:30 GUARDIE ITTICHE Fipsas
  • 14:30 Scuola di pesca: Pesca al colpo e feeder più omaggio giovani
  • 16:00 Scuola di pesca MARE. La pesca del tonno e le attrezzature
  • 17:00 Lancio Tecnico: prova di lancio tecnico per tutti
  • 18:00 COME ERAVAMO: mostra di foto dei tempi passati

Eventi

Pesca

03-3
Zona prato

Eventi

Tennis

03-3
Campo da tennis

TENNIS

FORMAZIONE TENNIS

Sabato 10 Giugno dalle ore 10:00

PROVE LIBERE DI TENNIS APERTE A TUTTI

Sabato 10 Giugno  dalle ore 15:00 alle 17.00

AMICHEVOLE UNDER 12-14

Sabato 10 Giugno dopo le prove libere
incontro amichevole tra i club:
ASD TENNIS CLUB DOLO e  TENIS KLUB ZADAR

competizione a squadre

Domenica 11 Giugno dalle ore 09:00

  • SERIE D3 MASCHILE    ASD TENNIS DOLO – ASD TC PEDAVENA
  • SERIE D3 FEMMINILE   ASD TENNIS CLUB DOLO – TENNIS CLUB VALDAGNO 1
  • SERIE D1 FEMMINILE   ASD TENNIS CLUB DOLO – TENNIS COUNTRY CLUB CORTINA S.S.D. A R.L.

PARTITA TRA GIOCATORI DI 3 CATEGORIA

Domenica 11 Giugno dalle ore 15:00

ESIBIZIONE TENNIS IN CARROZZINA

Domenica 11 Giugno dalle ore 15:00 alle 17:00
organizzata da ASD Jesolo Sport Paraplegici

 

 

ASSOCIAZIONI:

ASD TENNIS CLUB DOLO

Sport Training Convention 2017: l’emozione dello sport a Dolo.

logo training convention

10-11 GIUGNO 2017